Мы начинаем рассуждать и осуждать. Предполагаем, что они боятся одиночества. Презираем их за слабость и несамостоятельность. Пытаемся подсунуть им томик Ницше. Не помогает. Знаете, как это выглядит изнутри? Представьте.
ЛОМКИ. Поверь, если твоя подруга попытается слезть с этой иглы, ломать ее будет не хуже, чем героинового наркомана. Ломки обязательно начнутся на какой-то день, и это будет выглядеть, как апокалипсис. Очень плохо, очень тошно, могут проскакивать мысли о том, что надо заканчивать собственное существование, будет отчаянно хотеться снова позвонить ему. И она будет срываться и звонить. Это разрушает ее жизнь. Но по-другому она не может. Представь жизнь героинового наркомана после того, как он слез с иглы. У него нет ничего. И никого. Наркотик разрушил его жизнь полностью, ничего не оставил. Друзья, семья, социум, деньги, заработок, творчество - все было принесено в жертву. Серость и тьма. Хочется ли ему что-то менять в своей жизни? Может и да, но где взять на это силы, ресурсы? Ад он и там, и тут. Но в том аду хотя бы есть какое-то удовольствие. Ясно выражаюсь? Также и с абьюзом. Можно ли пережить ломку? Только рядом с друзьями. Которые привяжут тебя к батарее, поставят тазик и отнимут телефон. Шутки шутками, но... Твои друзья видятся с тобой раз в месяц? Тогда даже не надейся, что ты эту ломку переживешь. Либо ты на этот момент должна быть в терапии - тогда шанс будет.
ПУСТОТА. Прежде чем отнять что-то у женщины, находящейся в абьюзе, надо предложить ей что-то. Что-то настолько же сильное и мощное, иначе она не уйдет. Иначе она на все ваши мудрые советы "срочно начать себя любить'' она проорет срывающимся голосом, и этот крик будет обращен ни к тебе даже, а к Миру:
Что ты можешь предложить мне? Ну, начистоту. Сеансы за немалые деньги один-два раза в неделю? Один несчастный час общения, который я вынуждена покупать? Что ты можешь предложить мне? Дружеский созвон в скайпе раз в сто лет, на который мне надо тебя уговаривать несколько дней? Что ты можешь предложить мне? Раз в месяц приехать ко мне домой, чтобы выпить вместе, раздать мне пару "ценных" советов и свалить к себе домой? Что ты можешь предложить мне? Скучное унылое общение за столиком ресторана? Обычный секс? Обсуждение банальностей? Мемы в личку, когда тебе станет скучно, и ты обо мне вспомнишь, разбавленные безвкусной музыкой? Ты даже доехать до меня не можешь. Ты даже не можешь из дома выйти. Ты даже не можешь связать пару слов, рассмешить меня по-настоящему. По-настоящему выслушать, услышать. И ты будешь осуждать меня за то, что я предпочитаю абьюз?
.jpg)
Не осуждайте таких людей. Им нелегко. И они пытаются сделать все, что в их силах.