И если трамплин кривой и подломанный, то вероятность того, что бэбик повредит свою основу, скелет, весьма велика. Так как в нашей стране нет института родительства, то плохие трамплины - скорее правило, нежели исключение. Страхования нет. Жаловаться некому. За техникой безопасности никто не следит. Проверки на безопасность и профпригодность отсутствуют. Зато существует традиция после приземления благодарить свой трамплин за кривую шею. Кто не сказал спасибо - сволочь неблагодарная.
Большинство людей продолжают жить со сломанными шеями и ушибами - кто чем отделался. Вправлять криво сросшиеся кости бывает больно. Не менее больно, чем признавать, что не было никакого смысла в этих переломах. И найти хорошего врача нелегко.

Розенна Бакари говорила, что "Психотравма не делает вас сильнее. Она делает вас слабыми, запуганными и психологически дезориентированными. Люди, всю жизнь испытывающие боль, принимают худшие решения, поскольку их выбор зачастую реактивен. Только лишь то, что вы всё ещё живы, не значит, что вы действительно живёте. Так что фраза «то, что не убивает вас, делает вас сильнее» — это миф."
Зависимый от значимых взрослых малыш не может думать о том, что взрослые в его семье - м...даки, поэтому он приучается думать, что это с ним что-то не в порядке. Вырастая, люди, которым очень не повезло с родителями, будут всегда искать неисправность в себе. Они будут бесконечно прогибаться под других, самосовершенствоваться и взваливать на себя всю ответственность за происходящее. Когда мой психотерапевт говорила, что "дело не в тебе", я хмурилась и напрягалась. Лучше б она сказала, что дело во мне, что я во всем виновата, и хорошенечко отвесила бы мне люлей — вот это было бы привычно! Виктимблейминг работает на иллюзии контроля: “если я буду хорошей девочкой, со мной не будут происходить плохие вещи.” Себя исправить всегда можно, а вот другие люди - уже не в нашей власти, и такое бессилие от этой мысли накатывает, что хоть волком вой. Другого человека не изменишь, и, если он опасен и разрушителен, не остается ничего, кроме как дистанцироваться. Но мы, дети советских родителей, до конца пытаемся прыгнуть через голову, сделать невозможное, заслужить чужую любовь, растопить ледяное сердце Кая. Ценой нашего собственного ментального здоровья.