← Назад к статьям

Онтология детства с бокалом вина из одуванчиков.

Дарья Бондарь · 09.05.2022
Онтология детства с бокалом вина из одуванчиков.
Я случайно наткнулась на эти песни, и сразу же возникла:
общага в подмосковье,
убитый, нежный пушистый кот,
одноклассница, которая уже родила и спилась,
наши наивные детские посиделки с радикальными и бескомпромиссными планами на жизнь,
ее мама, которая заперла ее на неделю на Новый год в кладовке, и Олеся жрала стиральный порошок, а потом, обезумев от голода, выбила дверь, спрыгнула со второго этажа и сломала копчик,
нищая деревня бабушки, затерянная в роскошной природе горного Урала,
хариус на спининг,
две пойманные мной и отпущенные щуки,
двоюродная тетка, которая уже умерла от рака,
ее книга "восемь лучших французский эротических романов", прочитанная мной в 10 лет,
мой двоюродный братишка, чудесный мальчик, с которым мы рубились в шахматы до одури и смотрели король-лев по 4 раза на дню,
а теперь он стал охранником на зоне и его укусил спидозный зэк,
подруга сестры, ставшая проституткой,
собака Грета, которую отравили соседи,
кошка бабушки, которую сосед при ней рубил топором,
моя еще молодая, худая, талантливая и полная амбиций, не родившая четверых сестра,
прекрасные уральские реки,
поменявшие русла - также, как мы,
ставшими такими же безрыбными, болотистыми и заброшенными,
как мы.

мертвый крот с поднятыми наверх лапками и зажмуренными глазами-щелочками,
найденный возле клубничных грядок,
который всю жизнь прожил в своих норах, не видя света,
пытаясь найти выход из лабиринта
и наконец-то нашел.

бабушкины карты, гадания и притчи про колдунов,
дедушка, которому навсегда 78, ветеран,
умерший унизительно привязанным врачами в провинциальной больнице,
и эпоха, навсегда ушедшая вместе с ним.
его двустволка из 42-го и неповторимый звук заводящегося старенького зеленого мотоцикла с коляской,
звук, который я больше не услышу никогда.
в этом звуке победный крик о том,
что мир прекрасен и безграничен, как хвоя, реки и кедры,
а впереди светлое будущее,
которое накроет тебя счастьем и теплым ветром,
в котором (если всматриваться особенно пристально),
можно увидеть свое собственное солнце,
маленькое уральское холодное солнце,
"солнышко в руках'',
освещающее чьи-то далекие планеты,
с которых на нас, словно Король-лев на Cимбу,
смотрят навсегда ушедшие дорогие сердцу существа,
и там, где-то среди них, мертвых и ушедших,
распавшихся на атомы и превратившихся в звездную пыль,
ты обнаружишь маленькую подпрыгивающей девочку со смешными косичками, трепетными надеждами и трогательными мечтами, которая в тебя верит.