← Назад к статьям

Что изменилось, когда я стала психологом.

Дарья Бондарь · 26.04.2022
Что изменилось, когда я стала психологом.
✪ Общаться после нескольких сеансов в день не хочется от слова совсем. Нет ресурса, нет желания. Кроме того, работа избаловывает: у тебя такая степень близости с клиентом, на кой черт тебе этот small talk? Тебе платят хорошие деньги, зачем тебе куда-то тащиться и бесплатно открывать рот?


✪ От психологии в какой-то момент начинает тошнить. Хочется, о чем угодно: о искусстве, о художке, о кино, только не про работу, пожалуйста! Не рефлексировать, не думать, не анализировать, творить разную фигню, смотреть саус парк, тверкать в трусах перед зеркалом, лишь бы стряхнуть с себя всю эту тяжеловесность серьезности. Это как с китайскими мудрецами: фейковый сидит с важным видом, обвешанный регалиями, настоящий прост и непосредствен, как три копейки. ⠀

✪ Хорошо работающие психологи не анализируют своих знакомых и не тычут им полезные интерпретации в лицо. Так делают только те, у кого недостаток клиентов. Хорошие психологи скорее потусят с вами, посмеются над мемами и подурачатся. Ибо они устали. ⠀

✪ Коллеги, в своём большинстве, вызывают, в лучшем случае, ухмылку. Так хороший хирург бесится от рукожопов и горе-целителей. Все эти сборища домохозяек за 40, обчитавшиеся журнала "сайколоджис'' - брр.⠀

✪ Вы можете потерять человеческий вид, работая на дому или по скайпу. Для кого выпендриваться новым платьем, для клиентов, что ли? Нонсенс какой-то. Ориентируешься на то, как тебе удобно, в итоге одежда выбирается комфортная, а не красивая. ⠀

✪ Начинаешь ценить своё время. Особенно, когда за него хорошо платят. Ехать куда-то на другой конец города на выставку или мастер-класс в компании полузнакомого приятеля, трястись полдня в пробках? А стоит ли оно того? Чувство ценности своего времени приобретает такие громадные очертания, что ты все больше аутизируешься, и 10 раз думаешь, прежде чем куда-то выходить. ⠀

✪ Деньги берутся, знаете, за что, на самом деле? Я поняла несколько лет назад. За работу, само собой. За исцеление. За новую жизнь. За сопровождение в кризисах. Но есть еще кое-что... Когда уходит человек, ставший уже родным, уходит в большой мир, сильный и наполненный, он забывает о тебе навсегда. А ты остаёшься полу выжатый и одинокий в своем кресле, под ворохом чужих историй и денег. В этом суть хорошо проделанной работы. Если не любите терять приятных людей навсегда, не идите в психологи. ⠀

✪ Так-себе-психологи не выгорают, потому что не работают в полную силу. Так-себе-психологи пишут про птичек и синичек в своих блогах, и про солнышко, потому что ещё не столкнулись с самым важным. Или они просто не хотят руки марать о «сложные случаи.»

✪ Я постоянно слышу от моих клиентов о том, что с ними отказались работать все, кроме меня. Потому что другие боятся. Для меня это удивительно. Это все равно, что выкинуть в море драгоценный бриллиант. Но они боятся обжечь руки, боятся выгореть, боятся не справится, боятся, боятся...

✪ Ты не начинаешь кругом видеть позитив и веселье, совсем наоборот: ты погружаешься в пучины ада. Ты видишь гораздо больше остальных, и в этом твоё проклятие. Потому что изменить мир ты не можешь. Окружающие люди - не твои пациенты. Ты смотришь сквозь обертки, и порой видишь гниль. Психология изначально не была настроена на поиски счастья, эта пропаганда "'счастья и осознанности'' в психологии случилась в хипповых 70х. До этого она изучала все самое страшное. ⠀

✪ Требования к ближнему окружению возрастают до небес. Подавай тебе и глубину, и эмпатию, и самобытность. В итоге можно просто замкнуться в себе и перестать выходить из комнаты. ⠀

✪ Постоянно сталкиваясь с различными ужасами человеческого бытия и страданиями, легко стать мизантропом-пессимистом с мрачным взглядом на жизнь. Слава богу, от этого спасают деньги. ⠀

✪ В полную силу работающие коллеги после сеансов и плачут, и рыдают, и прыгают на одной ноге от радости, и лежат пластом полумертвые, и их рвет от нервного перенапряжения. Но большинство об этом молчит.