← Назад к статьям

О пользе честности с собой и вреде иллюзий.

Дарья Бондарь · 07.07.2022
О пользе честности с собой и вреде иллюзий.
Ницше говорил, что человек определяется тем, какое количество правды он может вынести. Чем слабее человек, тем чаще он себя обманывает. Но альтернативные реальности крайне утомительны прежде всего тем, что требуют огромных усилий для своего поддержания. А в ситуациях разрушения эти воздушные замки прибивают своих хозяев насмерть.
Всё нижеперечисленное в предыдущем посте прекрасно применимо к самому себе. И, прежде всего, это надо применять к себе, ведь другие уходят и приходят, а выносить собственное тошнотворное присутствие тебе придется еще долго...

Примирение с невеселой мыслью о том, что на данном жизненном периоде ты не Лев Толстой, а детородный орган простой, во-первых, сглаживает основной личностный конфликт. Ты перестаешь пыжиться, пытаться казаться, выкаблучиваться, компенсировать, строить из себя. Ты становишься спокойнее, счастливее, скромнее. На то, чтобы казаться, уходит огромное количество сил, в то время как быть — вот настоящая свобода. Отсутствие вечного страха разоблачения и несоответствия, которое нависает над невротиками Дамокловым мечом. Нет, ты не идешь искать веревку покрепче и сук потолще. Живешь себе тихонечко, просто меньше дергаешься и суетишься, меньше сравниваешь.
Нет цели себя унизить или комплексы какие взрастить, передай своему пугливому Эго - оно в безопасности. Есть цель принят себя, свои ограничения, свою темную сторону, и перестать рыпаться и строить из себя самого умного, смелого, сильного, ловкого и умелого, которого зовут Джунгли. Бесконечно обманывать себя и подводить других. На той стороне реки тотальная свобода. Можно позволять себе быть полнейшим дураком, ошибаться, проявлять человеческое и слишком человеческое, признать в себе все самые теневые и бесполезные качества, такие как лень, пох...изм, страх, трусость, инфантилизм, безответственность, и далее по списку. Можно позволить себе быть живым и неидеальным.

Помню, после первого своего сеанса, случившегося сто лет назад, я вышла с радостным инсайтом о том, какая я все-таки дура. И с ощущением того, что я вообще в этой жизни не знаю ничего и не понимаю. Че дальше делать - вообще без понятия. И это было прекрасно. Великолепно. Снег кружился, падая на мои бирюзовые варежки, я ловила его ртом и смеялась. Вокруг все растворялось в легкости бытия, и я ощущала себя невесомой и мимолетной, как снежинка.

Тоже самое и с другими. Нужно очень много смелости и мужества, чтобы признать, что, вообще-то, тот, кого ты любишь, неудачник. Причем хронический. Или алкаш. Нет, не просто любит выпить, а именно алкаш. И никогда ничего не добьется. Не вылечится. Хватит уже себя обманывать. Если он уже несколько раз тебя предал, значит, предаст еще раз.
Вот и вся осознанность. Вот и вся работа над собой.
Кто-то взвизгнет: "Обесценивание!" а я скажу: "Разрушение иллюзий."
Не надо себя обманывать, говоря о том, что любишь непризнанного гения. Просто скажи себе: "Я люблю вот этого Васю, который ходит в Пятерочку со своим пакетом."
Ну же...
Нет, не получается. На деле опять выходит что-то про скрытый потанцевал.

Дело ведь не в том, чтобы возненавидеть и бросить.
Дело в том, чтобы продолжать жить с этим человеком, но не ждать от него больше волшебных изменений и чудесных свершений. Как у буддистов, слышали? Все горести от человеческих желаний. От ожиданий. Получается, в таком подходе ты не будешь не разочаровываться. Не будешь упрекать за потраченное время. Не станешь орать с пеной у рта, когда соседка тетя Клава скажет, что, вообще-то, твой партнер никто, и зовут его никак. Охотно согласишься и спокойно пойдешь готовить ему ужин, пока растерянная таким поворотом событий тетя Клава стоит на лестничной клетке с раскрытым ртом.