В богатых семьях есть свои драмы. Самые распространенные:
Запомни, ты - гений, плод союза великих людей. Карате, скрипка, гимнастика, 5 языков, сольфеджио, развивайся, с...ка, быстрей.... На ребенка давят, и давят, и давят. От него ждут невероятного. Скоро у него начинают дергаться глаза и трястись руки.
Не позорь нашу семью! Девочки, одетые в 15 лет в черно-белые костюмы с туфлями-лодочками. Надушенные пятой Шанелью. Потому что выбирала мама. Мама диктует, как одеваться. А одеваться надо прилично. Дружить ни с кем нельзя. Тусоваться тоже. Пока все подростки красят волосы в зеленый и распивают первый блэйзер в падике, эти несчастные сидят дома под строгим присмотром недремлющего ока родаков. Там, где тирания, тирания не знает границ. С помощью денег контролируется все и вся.
Когда такой ребенок попадает в дурку с попыткой наложить на себя руки, предки паркуют свой мерс за пять километров до дурки и, озираясь, идут пешком. Они думают не о ребенке, а о своей испорченной репутации - не дай бог кто-то узнает о случившемся!
Первое, что они говорят ребенку в таких случаях - что он опозорил семью, подвел род, он неблагодарная тварь, ему должно быть стыдно, и так далее.
Ребенка оценивают по достижениям. Ох, я видела в одном очень элитном институте девочку в норках и бриллиантах двадцати лет отроду, абсолютно пораненную психически, дерганную, которая, заикаясь, вдруг на лекциях начала говорить о том, как мать бьет ее шнуром от утюга... Денег много. Их очень много. Внутри семьи - ад. Мамочки прокуроры, папочки судьи, главврачи в десятом поколении. Все очень уважаемые. Авторитетные. А дети затюканные и несчастные. Бывают еще всякие грязные семейные тайны. Ведь о таких многоуважаемых и властных людях никто не подумает, что они своего ребеночка.... И несколько раз...
Там, где нет насилия, есть разнузданность. На противоположном полюсе царит именно она. Сына-корзина, тебе можно все. Папочка отмажет, делай что хочешь - торчи, бухай, стреляй, насилуй. Ребенку не дают встретиться с последствиями своих действий. Тотальный нарциссизм и инфантилизм. Таких индивидов ничто не парит. Разве что одно - синдром самозванца. Внутренний червячок, который шепчет, что ты совсем не сэлфмэйд. И без родителей никто. Ну, а чтобы не задумываться об этом, можно насыпать еще одну дорожку...
Папочку не перепрыгнешь. Мамочку не догонишь. Ты всегда будешь в тени. Родитель, который соревнуется с ребенком. В узости талии, красоте, успешности, бабках. Постоянно самоутверждается за счет ребенка. Такие дети тоже часто впадают в депрессию. Легко перепрыгнуть менее удачливых предков. А перепрыгнуть предков, которые сами пол-страны нагнули, гораздо сложней.